Статуса прославленной поп-дивы и киноактрисы, сыгравшей заметную роль Эвы Дуарте в драматическом мюзикле «Эвита» (Evita, 1996), Мадонне явно оказало недостаточно. Недавно 49-летняя легенда мировой музыки начала свою режиссерскую карьеру – компания  IFC Entertainment уже получила права на распространение ее первой режиссерской работы «Грязь и мудрость» (Filth and Wisdom).

Обосновывая свой шаг, в IFC сообщили, что: «Мадонна умеет делать очень интересные стилистические повороты, и все это, в конце концов, прекрасно окупается. Когда мы увидели фильм, появилось ощущение, что его нужно было снимать еще с большим размахом. Мадонна и ее команда на 100% готовы к этому релизу, поэтому картина идеально органична».

В народ фильм должен быть выпущен осенью 2008, и, возможно, она сразу попадет не в кинотеатры, а в Интернет через он-лайн магазин iTunes – по крайней мере, таковы планы Мадонны. По данным oKino.org, картина уже была представлена на Берлинском кинофестивале в феврале 2008 года, но к режиссерскому дебюту жены Гая Ричи критики отнеслись достаточно прохладно.

Поначалу «Грязь и мудрость» задумывался как короткометражный фильм, но со временем все вылилось в комедию с элементами драмы, в которой пересекаются судьбы трех персонажей – мужчины, который платит за возможность пошлепать девиц, химика и танцовщицу у шеста. В фильме снимаются Евгений Гудзь, Холли Уэстон   Юджин Хатц, Холли Уэстон и Вики МакКлюр.