Кинокомпания Marvel в очередной раз стала обладательницей прав на экранизацию комикса «Каратель». На протяжении долгого времени «Каратель» менял хозяев, а теперь вернулся к родной студии.

По данным oKino.ua, главный герой комикса – ветеран Вьетнама Фрэнк Касл. Личная трагедия – насильственная смерть его жены и ребенка – заставляет Фрэнка объявить войну преступности. Герой облачается в черные одеяния и выступает против злоумышленников.

История Карателя начинается в 70-х годах – именно тогда он появляется в комиксах как враг Человека-паука. В 80-е годы, когда в моде были мрачные, темные персонажи, этот герой обретает еще большую популярность. От привычных супергероев Фрэнк Касл отличается тем, что он никогда не скрывает своего имени и того факта, что он использует оружие.

Зрители могли видеть три перевоплощения в Фрэнка. Первым вариантом значится картина 1989 года, где снялся Дольф Лундгрен. Для актера эта роль была непривычной, т.к. он играл психически неуравновешенного человека. Однако картина так и не была показана на больших экранах.

Спустя 15 лет, в 2004 году состоялся перезапуск ленты. Главного героя в «Карателе» сыграл Томан Джейн, а Джон Траволта перевоплотился в его врага. Фильм с бюджетом в 33 миллиона долларов показал слабые результаты, собрав в США чуть более 20 миллионов долларов.

Третья версия – «Каратель: Территория войны» - вышла в 2008 году.  Картину можно с уверенностью определить как наиболее точную адаптацию комикса, но лента также не имела успех.

Интересно, что последние два фильма снимала студия Lionsgate. Теперь же фильмом займется Marvel, но главный герой комикса не выступит в роли врага Человека-паука. Причиной тому является владение компанией Sony правами на Питера Паркера.