Сейчас Мэл Гибсон, уж было почти отбеливший свою многострадальную репутацию, работает на фильмом об Иуде Маккавее, который руководил восстанием евреев против греков во ІІ веке до н. э. Печально, но работа над этим проектом зашла в тупик, вызванный очередным скандалом.

По данным oKino.ua, Гибсон вынашивал концепцию «Иуды Маккавея» на протяжении 10 лет. Впервые об этой задумке он упомянул 8 лет назад. Осенью прошлого года Warner Bros., отвечающая за картину, наняла некогда одного из самых дорогих драматургов Голливуда – Джо Эстерхаза для написания сценария.

В основе скрипта были две последние книги Ветхого Завета, которые, по словам режиссера, являются настоящим вестерном. Еврейская община, впрочем, негодовала по этому поводу. Им не нравилось, что ярый антисемит Гибсон будет снимать фильм о Маккавее, да еще, возможно, и сыграет главную роль.

Но теперь грянул новый скандал. Эстерхаз, закончив сценарий, показал его представителям Warner Bros., но студия вернула его, отметив, что в фильме не хватает победного духа. Инсайдеры утверждают, что студия фактически выразила неодобрение по поводу сценария.

После этой реакции Джо Эстерхаз внезапно воспылал ненавистью к Гибсону и начал апеллировать к его антисемитским выходкам, подробно упомянув в письме в студию все обидные ненавистнические высказывания, которыми Мэл Гибсон пользовался во время работы над скриптом.

Гибсон отреагировал мгновенно, хоть и весьма сдержанно. В подробном ответе он объяснил, что почти все утверждения Эстерхаза – ложные, а внезапное недовольство вызвано лишь тем, что факт неудачного сценария стал общеизвестным. Приправив свое письмо общим разочарованием в качестве работы Эстерхаза, Мэл Гибсон сказал, что больше в его услугах не нуждается. Так фильм опять остался без сценариста, а Гибсон не приблизился к воплощению своей многолетней мечты.