Со 2 по 10 июля в Карловых Варах состоялся 45-й Международный кинофестиваль. За это время было проведено 413 киносеансов, на которых зрители и участники познакомились с 207 лентами.

По данным oKino.ua, гран-при фестиваля «Хрустальный глобус» присужден картине испанского режиссера Агусти Вилы (Agusti Vila) под названием «Москитная сетка» (La Mosquitera). Помимо статуэтки, Вила был награжден денежным призом в размере 30 тысяч долларов.

Лента «Куки возвращается», производством которой занимался чешский режиссер Ян Сверак, была отмечена специальным призом жюри кинофестиваля. Лента «Другое небо» от российского режиссера Дмитрия Мамули была удостоена особого упоминания жюри.

За свою работу над фильмом «Только между нами» хорватский кинодеятель Райко Грлич был призван победителем в номинации «лучшая режиссура».

Также на фестивале в Карловых Варах Никита Михалков был отмечен «Хрустальным глобусом» за «выдающийся вклад в мировое киноискусство». Отметим, что это стало известно еще до начала официального открытия фестиваля.