10 апреля Мишель Гондри начнет съемки экранизации сюрреалистического романа Бориса Виана «Пена дней» с Одри Тоту и Роменом Дюри в главных ролях.

По данным oKino.ua, снимать будут в Париже и его окрестностях. Тоту и Дюри сыграют Колена и Хлою – молодоженов, чье счастье внезапно омрачила редкая болезнь девушки: у нее в легких расцветает лилия. По совету эксцентричного врача, которого, кстати, сыграет сам режиссер, супруг окружает возлюбленную цветами, чтобы засушить кувшинку.

Из картины ранее выбыли Леа Сейду и Жамель Деббуз. Вместо Дебузза преданного слугу Колена сыграет обладатель премии Сезар Омар Сай. В картине полно отсылок к творчеству Жан-Поля Сартра, появится там и сам писатель, только звать его будут Жан-Соль Партра, а воплотит его Филипп Торретон.

Книга-первоисточник пользовалась огромной популярностью, чего нельзя сказать о самой первой ее экранизации 1968 года. Роман Виана вдохновил также и японского режиссера Го Ридзю на создание фильма «Хлоя» по мотивам книги.

Лента, где действие было перенесено с Парижа в современный Токио, демонстрировалась в рамках конкурсной программы Берлинского фестиваля, однако никаких наград не получила. Новая экранизация «Пены дней» станет вторым фильмом постановщика картины «Вечного сияния чистого разума» на французском языке.