Долгое время режиссер Тим Бёртон и актер Джонни Депп размышляли о создании киноверсии популярного сериала «Мрачные тени». Им понадобилось несколько лет на то, чтобы наконец-то согласовать свои графики и запустить производство проекта.

В настоящее время Бёртон и Депп пришли к согласию: старт съемок «Мрачных теней» будет взят в январе 2011 года. Сценарием займется Сэт Грэм-Смит. Именно благодаря ему в литературе появился новый жанр – монстр-лит.

Все началось с романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение»: взяв за основу произведение, Сэт добавил борьбу главных героев с зомби. После успеха вновь рожденного романа, Грэм-Смит создает такие обновленные произведения как «Чувства, чувствительность и морские чудовища», «Андроид Каренина», «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров».

По данным oKino.ua, кинокомпания Warner давно планировала создать киноверсию «Мрачных теней». Интересно, что Джонни Депп с самого детства увлекается сериалом 60-х годов, мечтая перевоплотиться в главного героя – вампира Барнабаса.

Кстати, у Тима Бёртона был готовый сценарий, написанный Джоном Аугустом. Но режиссер решил, что картина требует совершенно иного подхода и пригласил Сэт Грэма-Смита для создания новой версии. Кроме того, Грэм-Смит будет задействован в проекте Бёртона и Тимура Бекмамбетова – экранизации «Авраама Линкольна».