Украинская кинофундация и компания Nemiroff на «Киношоке 2008» представляют программу «В фокусе - Украина»

Особое внимание XVII открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок», который пройдет в Анапе, привлечено к украинскому кинематографу. Благодаря партнерству с Украинской кинофундацией (организацией по продвижению украинского кино за рубежом) и международным брендом  Nemiroff на Киношоке-2008 представлена программа «В фокусе - Украина», а 14 сентября в рамках кинофестиваля пройдет День Украины.

Широкое представление украинского кино стало на Киношоке доброй традицией. В этом году украинские фильмы представлены во всех программах фестиваля и претендуют на главные призы всех конкурсных категорий.
Кроме того, особое событие Киношока-2008 – это российская премьера нового исторического фильма Олеся Янчука «Владыка Андрей», который режиссер лично представляет в Анапе вместе с автором сценария Михаилом Шаевичем.

«Владыка Андрей» - это биографическая лента о митрополите украинской греко-католической церкви Андрее Шептицком, очень важной личности в новой истории Украины, человеке, который противостоя репрессиям тоталитарных режимов Сталина и Гитлера служа Богу и людям и выступая за объединение церквей.
Фильм стал одним из крупнейших проектов Национальной киностудии им. А.Довженко последних лет. Режиссер Олесь Янчук известен своими историческими фильмами об Украинской повстанческой армии и картиной "Голод-33", а главную роль исполнил актер Сергей Романюк. В картине "Владыка Андрей" перед зрителем предстают три исторические эпохи - конец XIX столетия, репрессии 30-ых годов и немецкая оккупация Львова. Съемки фильма проходили в Киеве, Крыму и Ватикане, а основные сцены снимались - на Львовщине и в Прикарпатье.

В Украине в широкий кинопрокат лента вышла 4 сентября, показ на фестивале Киношок является российской премьерой фильма.

Украинским участником конкурсной программы полнометражных фильмов будет новая картина Романа Балаяна «Райские птицы». Действие фильма разворачивается в СССР начала 1980-х. Времена открытых массовых преследований вроде бы и в прошлом, но слушать зарубежные радиостанции все еще запрещено, а высказывать свое мнение в присутствии посторонних людей – небезопасно. Каждый стук в дверь все еще заставляет вздрагивать. Слова правды звучат только на кухнях, за зашторенными окнами, да пробиваются в машинописных книгах, «самиздата». Их передают тихо, исподволь, только проверенным друзьям, опасаясь преследований. КГБ прослушивает телефоны, следит за «неблагонадежными» и планомерно, шаг за шагом, уничтожает все ростки инакомыслия. Главным героям предстоит выступить против бесчеловечной государственной машины, поставить на кон свои жизни и доказать, что на пути к настоящей свободе остановить человека не в состоянии никто и ничто. Исполнители главных ролей: Андрей Кузичев, Оксана Акиньшина, Егор Пазенко, Олег Янковский, Сергей Романюк.

В конкурсе короткометражных фильмов «Границы шока» Украину представляет студенческая работа молодого кинематографиста Дмитрия Моисеева «Пришелец», разворачивающаяся на фоне космических киевских пейзажей. Дмитрий Моисеев  - студент Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого. Еще одна его работа будет представлена в октябре в параллельном конкурсе «Украинская панорама» на фестивале «Молодость».

«Прикольная сказка» Романа Ширмана – современная и забавная «Киномалышка» принимающая участие в конкурсе детского игрового и анимационного кино. В некие сказочные времена существуют рядом два королевства - Воинственное и Несчастливое. В результате интриг тайной разведки Воинственного королевства Принцесса Несчастливого королевства вынуждена бежать из родного дома, и встречает Молодого Короля Воинственного королевства. В отличие от своего Военного Министра, воевать он не хочет. Между молодыми героями вспыхивает любовь... После множества захватывающих, смешных, трогательных, иногда опасных приключений их соединяет Судьба в образе очаровательной маленькой девочки. А в обоих королевствах воцаряется покой, благополучие и счастье...

В зрительском конкурсе «ТВ-Шок» Украину представляет комедия «Караси» от лидера национального телепродакшна – компании Star-Media, продюсеров Юрия Минзянова и Влада Ряшина и режиссера Сергея Крутина с Еленой Яковлевой и Юрием Степановым в главных ролях.

И, наконец, в спецпрограмме «Хиты нового времени» будет представлен самый коммерчески успешный украинский кинопроект года «Сафо». Лидер национального кинопроката среди отечественных картин, этот фильм стал одним из успешнейших для страны и на международном рынке. «Сафо» является также своеобразным поводом гордости для Украинской кинофундации, ведь именно в Каннском павильоне на Марше дю фильм, где Украинская кинофундация и компания Nemiroff представляли украинское кино, было подписано большинство контрактов на продажу этого фильма за рубеж.

Партнерство Украинской кинофундации и компании Nemiroff с фестивалем Киношок осуществляется в рамках долгосрочной программы поддержки украинского кино за рубежом и проведения презентаций на важнейших кинофестивалях мира.