Роберту Земекису сделали заманчивое предложение – компания Warner Bros. видит его на посту режиссера ремейка «Волшебника страны Оз». Речь идет об обновлении картины, оригинальная версия которой вышла в 1939 году.

По данным oKino.ua, о реакции Роберта на такое предложение пока ничего не известно. В настоящий момент он работает над другим ремейком – картиной «Желтая подводная лодка», посвященной творчеству британской группы Beatles. Режиссер готовит стереоскопическую версию ленты, выход которой запланирован на 2012 год.

Напомним, что «Волшебник страны Оз» был экранизирован по произведению Фрэнка Баума. Сейчас эту картину конца 30-х годов можно по праву считать классикой мирового кинематографа. В 2009 году отреставрированную ленту выпустили на Blu-Ray – это было приурочено к 70-летию выхода фильма. К тому же история Изумрудного Города является самой тиражируемой в истории кино.

Отметим, что параллельно с проектом Warner Bros. студия Disney готовит свою версию известной сказки. Режиссером кинофильма «Оз, великий и могучий» выступит Сэм Рэйми. Главная роль предложена Роберту Дауни-младшему.