Диббик (dybbuk (dib'ook, de-book'): сущ.  Демон или душа умершего человека, которая вселяется в тело живого человека и управляет им, экзорцизм возможен только при помощи религиозной церемонии.?

Иногда душа мёртвого человека настолько исполнена зла, что её не пускают в мир теней. Тогда она обречена бесконечно бродить на границе меж двух миров в отчаянных поисках нового тела, в которое она может вселиться.   

И иногда ей это удаётся.

Сценарист и режиссёр Дэвида С. Гойер (Блейд, Бэтмен: Начало, Тёмный Рыцарь) и продюсер Майкл Бэй (Трансформеры, Армагедон, Остров) проводят реалистично ужасный экскурс в потусторонний мир в мистическом триллере Нерождённый. Это сверхъестественный фильм, повествующий о молодой женщине, которую преследуют ужасные ночные кошмары, когда злой дух вселяется в неё и угрожает всем, кого она любит.

Кейси Белл (Одетт Юстман) ненавидит свою мать за то, что та покинула её, когда она была совсем ещё ребёнком. Но когда начинают происходить эти необъяснимые вещи, Кейси начинает понимать, почему её мать ушла. Замученная ночными кошмарами и призраком, который не прекращает её мучить даже когда она просыпается, Кейси вынуждена обратиться к Сендаку (Гари Олдман), единственному человеку, который сможет это остановить.

С помощью Сендака, её лучшей подруги Роми (Меган Гуд  – Пила V, Дворовые Танцы) и её парня Марка (Кэм Жиганде - Сумерки, Никогда Не Сдавайся) Кейси раскрывает тайну семейного проклятия, исходящего ещё со времён нацистской Германии, – существо, способное вселяться в кого или во что угодно, и которое становится всё сильнее с каждым новым переселением. Когда тайна проклятия раскрыта, её единственный шанс выжить – закрыть дверь в потусторонний мир, которая была открыта кем-то, кто никогда не рождался.

Также в фильме снимались Джеймс Ремар (телепроекты Декстер, секс и Город) в роли отца Кейси, Гордона; четырёхкратная номинантка на премию Оскар Джейн Александр (Звонок, Терминатор: Да придёт Спаситель) в роли её бабушки Софи; и Идрис Эльба (Гангстер, 28 Недель Спустя) в роли духовного лица, который может провести церемонию экзорцизма, отца Артура Виндхема.

Партнёры Майкла Бэя по студии Platinum Dunes Эндрю Форм (новый фильм Пятница, 13-ое, Техасская Резня Бензопилой) и Брэд Фуллер (Ужас Амитивилля, Техасская Резня Бензопилой) работали также над фильмом в качестве исполнительных продюсеров вместе с Джессикой Борщицки Гойер (Психушка, Повышение) и Уильямом Бисли (21, Невидимый).

Чтобы визуализировать ночные кошмары девушки, которую преследует могущественный демон, Гойер пригласил суперпрофессиональную закадровую команду, в том числе оператора Джеймса Хокинсона, технолога Крейга Джексона, редактора Джеффа Бетанкурта, композитора Рамина Джавади и художника по костюмам Кристин Вада.


О создании фильма

Тайна Близнецов

Я благодарю Тебя, вечный Король, кто милосердно вернул мне душу.
Моя вера в Тебя безгранична”.


— Моде Ани, еврейский священник, который повторял эти слова,
едва проснувшись

Для Дэвида С. Гойера концепция близнецов всегда была предметом постоянных размышлений.  По дороге в Чикаго на съёмочную площадку фильма, продюсером которого была его жена Джессика, Гойер задумал сценарий Нерождённого.

“Дэвида всегда интересовала тема близнецов”, - рассказывает Джессика Гойер.  -  “В медицинской практике есть очень много вопросов о близнецах, которые и по сей день остаются без ответа, и чем больше он исследовал эту тему, тем больше убеждался в том, что фильм о близнецах может быть очень страшным.  Мы оба хотели снять фильм, который был бы по-свежему ужасен и основан на наших ночных кошмарах… вместо фильмов, за основу в которых положены монстры и всякие пытки. Страх должен пробирать до костей”.

Дэвид отметил, что триллеры, помимо ужасов и страха, должны содержать в себе ещё и напряжённую драму – тогда это будет по-настоящему интересно.

Продолжая тему близнецов, Гойер рассказывает: “Мне всегда казалось, что близнецы – это что-то мистическое и загадочное. Однажды мы с Джессикой обедали в ресторане и обсуждали эту тему, вот тогда и пришла идея того, как кого-то преследует не родившийся близнец. Я слышал истории о том, как один из близнецов может умереть ещё во время беременности или во время родов и я начал думать над тем, какое психологическое давление это могло бы возыметь над выжившим ребёнком”.  

Итак, Гойер начал своё расследование, в ходе которого он нашёл материалы, подтверждающие, что во времена Холокоста нацисты проводили над детьми ужасные эксперименты. Возглавляемые доктором Йозефом Менгеле, нацистские учёные верили, что у представителей арийской расы должны быть идеальные голубые глаза и ради этого они ставили опыты над еврейскими близнецами в концентрационных лагерях, пытаясь найти способ изменить пигментацию. Они проводили серии жутко болезненных экспериментов, впрыскивая всевозможные химикаты детям в глаза, чтобы изменить их натуральный тёмный цвет на голубой.  

Также в ходе своих расследований Гойер исследовал древний еврейский фольклор, из которого он узнал о могущественном демоне по имени диббик. Он узнал, что эти проклятые блуждающие души, которые к тому же могут вселяться в живых людей, на протяжении столетий являются частью мифологии. Обсуждая сущность этого явления, Гойер говорит: “Они как мотыльки, которые пытаются пробиться через стекло в светлую комнату, они постоянно ищут человека, в которого могут вселиться, потому что попасть на небеса им не суждено”.