Режиссер Ник КассаветисДневник памяти»») подал в суд на New Line Cinema. Суть его претензии заключается в том, что ему обещали место режиссера на биографическом проекте о защитнице слонов Дафне Шелдрик «Peaceable Kingdom» («Мирное королевство»), а затем беспардонно выпихнули, не заплатив за переписанный им сценарий ни копейки.  

По данным oKino.ua, в своем иске, поданном во вторник в Верховный суд Лос-Анджелеса, Кассаветис утверждает, что в марте студия пообещала заплатить ему 275 000 долларов (плюс 25 000 за аренду офиса) за то, что он будет присматривать за написанием сценария, и еще «несколько миллионов» за режиссирование ленты.  

Режиссер настаивает, что они с главой New Line заключили договор, по которому Кассаветис должен был полностью переделать сценарий Джеффа Стоквелла бесплатно, с условием того, что ему поручат постановку картины. Но как только в руки Эммериха попал новый обновленный текст, который он сразу одобрил, исполнительный продюсер якобы тут же указал Нику на дверь.    
 
Кассаветис говорит, что обычно за сценарий берет 750 000 долларов. Таким образом сумма его материальной претензии к компании составила 1 050 000 долларов ($300 000, которые по его словам New Line обещала заплатить ему, плюс $750 000 за переписывание текста). Кроме того он требует еще пару миллионов за возмещение тех убытков, которые он понес, отказываясь от других проектов из-за того, что был привязан к «Королевству».

Студия New Line пока что хранит гробовое молчание.