Студия Warner Bros. определилась с американской датой релиза фильма Клинта Иствуда «Invictus», центральной фигурой которого станет Нельсон Мандела. В ленте, которая будет выпущена 11 декабря, снимется Морган Фриман – естественно, в главной роли. На одной площадке с ним поработает Мэтт Дэймон.

Лента, известная ранее под рабочим названием «Человеческий фактор», основана на произведении Джона Картина «Игра с врагом: Нельсон Мандела и матч, который сделал нацию» (Playing the Enemy: Nelson Mandela and the Game That Made a Nation). Картина посвящена событиям 1995 года, ставшим для Южной Африки знаменательными – именно тогда ЮАР решила провести у себя Кубок мира по регби, надеясь уладить внутринациональный конфликт, подтачивающий стану не одно десятилетин. События происходят вскоре после того, как Нельсона Манделу избрали президентом республики, был прекращен многолетний апартеид и расставлены точки над «и» в болезненных вопросах расовой сегрегации.    

В новой картине Деймон сыграет капитана национальной южноафриканской сборной по регби Франсуа Пиенаара.
 
Проект достаточно долго просуществовал под рабочим названием «Человеческий фактор». Со временем было принято решение сменить его в пользу более мелодичного. В итоге непродолжительных поисков режиссер Иствуд назвал свою картину в честь небольшого стихотворения «Invictus» Уилльями Эрнеста Хенли. Строки именно этого произведения, в котором говорится о желании выжить вопреки всем бедам, часто цитирует Мандела.

По данным oKino.ua, 11 декабря на один бокс-офисный ринг с картиной «Invictus» выйдет ужастик «Милые кости» («The Lovely Bones») производства студий Paramount и DreamWorks и режиссера Питера Джексона. Оба фильма имеют все шансы попасть в список кандидатов на получение больших наград.

Клин Иствуд, один из самых значимых и плодовитых режиссеров Голливуда, осенью 2008 года на радость критикам и публике выдал на-гора свои новые ленты «Подмена» и «Гран Торино».   

Фильм «Гран Торино», в которой Иствуд отметился и как актер, стала наиболее прибыльным проектом режиссера за всю его карьеру – его кассовые сборы составили $148 на территории США и $112,5 за границей. Картина была выпущена в прокат все той же компанией Warners. Надеемся, что фильм «Invictus» понравится зрителю не меньше и сумеет побить финансовый рекорд своего предшественника.