Глобальный сиквел исторической драмы о великой королеве с великой актрисой в главной роли

США/Великобритания, 2007 г.
Режиссер: Шекхар Капур.
В ролях: Кейт Бланшетт, Клайв Оуэн, Джефри Раш, Эбби Корниш, Саманта Мортон, Хорди Молл.

Что нужно знать об этом фильме? Во-первых, исторических картин подобного уровня выходит на мировой экран крайне мало. Во-вторых, здесь собран замечательный актерский состав во главе с Кейт Бланшетт, вернувшейся к прославившей ее роли.

В первом фильме, называвшемся просто «Елизавета», речь шла о становлении личности королевы, которая вынуждена была отказаться от любви в пользу полноценного правления империей. В «Золотом веке» Елизавета стала уже практически божеством для подданных – великая королева, балансирующая на грани между смертью и бессмертием, фундаментализмом и толерантностью, желанием править и желанием любить. Фаворит королевы – гениальный авантюрист сэр Уолтер Рэйли. Третьей в этом любовном треугольнике является любимая фрейлина королевы Бесс Трокмортон: пока Елизавета контролирует дух и разум Уолтера, Бесс занимается его телом. Игра ведется на грани, и королева начинает понимать, что со своими духовными притязаниями, того и глядишь, она скоро потеряет Рэйли…

Но не только любовная составляющая является важной в фильме. Здесь будет и история претендентки на престол Марии Шотландской, и история ее взаимоотношений со злейшим врагом королевы Филиппом II Испанским. Американские и английские критики уже назвали фильм одним из самых грандиозных и лучших сиквелов в истории кино. Как ни странно, продюсерам удалось собрать практически весь коллектив, 10 лет назад работавший над первым фильмом, в том числе и исполнителей главных ролей вкупе с режиссером Шекхаром Капуром. Проще всего было с режиссером, который сам горел желанием вернуться к работе, прославившей его. Уже после премьеры Капур отметил, что если бы Бланшетт отказалась сниматься, то фильм никогда не состоялся бы. Ну куда без нее?..

Подробнее о фильме Елизавета: Золотой век / Golden Age

Обзор любезно предоставлен партнером afisha.dp.ua