Полуанимационный комедийно-приключенческий мюзикл о бурундуках и людях

США, 2007 г.
Режиссер: Тим Хилл.
В ролях: Джейсон Ли, Дон Тиффани, Дэвид Кросс, Кэмерон Ричардсон, Джейн Линч, Джордан Грин, Оливер Мьюрхед, Вероника Алисино.

Когда речь идет о детских проектах, кинопродюсеры пойдут на все: остановят на ходу скакуна, войдут в горящую избу и даже вытащат на свет божий обильно покрытый пылью и неизвестный за пределами США бренд – музицирующих бурундуков. В отличие от Чипа с Дейлом, они не спасатели, а настоящие музыканты. Хулиганистый Элвин, тихий Саймон и впечатлительный толстячок Теодор вечно становятся участниками самых невероятных приключений, но не останавливаются перед трудностями и продолжают заниматься любимым делом, то есть петь.

На Западе эти бурундуки действительно легенда и даже, можно сказать, «икона стиля» (если стилем можно назвать трех пищащих рисованных зверушек). С ними успели спеть многие знаменитости, да и сами они «выпустили» массу альбомов. Общее число проданных дисков с произведениями бурундуков – более 43 миллионов экземпляров. На их счету несколько честно заработанных премий «Грэмми», мультяшный сериал и даже телевизионные шоу, а слоганом представляемого фильма авторы ленты сделали следующую фразу: «Для настоящего таланта размер значения не имеет». Что до размеров – это точно. Голливудский актер и экс-скейтбордист Джейсон Ли, давний поклонник бурундуков, отказавшийся ради этого проекта от нескольких жирных предложений, сам ростом чуть более полутора метров.

Бюджет у фильма достойный – 70 миллионов. Вот только Тим Хилл, превративший второго «Гарфилда» в скучную и неинтересную жвачку для дураков, снова сидит в режиссерском кресле, а это уже не всякого порадует. Так что, если бурундуки кому-то не понравятся, не говорите потом, что вас не предупреждали.

Подробнее: фильм Элвин и бурундуки / Alvin and the Chipmunks

Обзор любезно предоставлен партнером afisha.dp.ua