Сиквелизированный ремейк легендарного фильма от главного «дозорного» России

Россия, 2007 г.
Режиссер: Тимур Бекмамбетов.
В ролях: Константин Хабенский, Елизавета Боярская, Сергей Безруков, Андрей Мягков, Барбара Брыльска, Юрий Яковлев, Валентина Талызина, Виктор Вержбицкий, Александр Ширвиндт, Александр Белявский, Вилле Хаапасало, Евгения Добровольская, Михаил Ефремов, Константин Мурзенко, Роман Мадянов, Анна Семенович.

Сюжет «Продолжения», по сути, не очень-то отличается от истории, рассказанной в оригинальном фильме. Тогда, тридцать лет назад, у Жени и Нади не сложилось. Пробыв в Москве пару недель, девушка вернулась в Ленинград, к Ипполиту. У Нади и Ипполита родилась девочка, которую назвали Надей. Женя Лукашин остался с Галей, и у них родился сын Костя (поговаривали, что звать его будут Женей, но когда определились с исполнителем главной роли, то герой сразу стал Костей). Мальчик вырос и так же, как и папа, стал доктором. И вот в канун Нового года он полетел в Санкт-Петербург на конференцию врачей-мануальщиков, после которой сильно перебрал на банкете и, очнувшись, решил, что находится уже в Москве. Далее он поймал такси, назвал свой адрес и прикатил к Наде – дочери Ипполита и Надежды. Надя находит дома пьяного мужчину, а на пороге уже жених, крутой бизнесмен Ираклий… В общем, вам это ничего не напоминает?..

Фильм был в производстве целых пять лет. Вариант сценария, на котором остановились создатели, был 47-м (!!!) по счету. Написал его автор «Участка» Алексей Слаповский. По его мнению, главную женскую роль следовало отдать Милле Йовович, но та отказалась участвовать в проекте и была заменена дочерью Михаила Боярского Елизаветой. Зато все, и даже те, кто кричал на всех углах, что прикасаться к иконе жанрового кино плохо, в итоге оказались в фильме и участвовали в съемках с удовольствием, вызванным если не сценарием, то хотя бы приличными гонорарами. Тот же «отказник» Яковлев в недавнем интервью сказал, что вернулся ради появления в современном кинематографе любви, настоящих чувств и простых человеческих отношений. Барбара Брыльска заявила, что верит в потенциал новой ленты и что зрители не будут разочарованы, отправившись в кинотеатры, а Андрей Мягков выразил восхищение работой именно с «великим и ужасным» Тимуром Бекмамбетовым, заменившим на посту режиссера Эльдара Рязанова. Впрочем, Рязанов, хоть и отказался «возвращаться к пройденному», в фильме все же появится… В качестве кого? Это вы узнаете, придя в кинотеатр.

Подробнее: фильм Ирония судьбы или с новым счастьем

Обзор любезно предоставлен партнером afisha.dp.ua