Мистика по-кинговски от лучшего кингоадаптатора

США, 2007 г.
Режиссер: Фрэнк Дарабонт
В ролях: Томас Джейн, Марша Гей Харден, Уильям Сэдлер, Натан Гэмбл, Алекса Давалос, Лори Холден, Крис Оуэн, Андре Брогер, Тоби Джонс.

Помыкавшись по не связанным со Стивеном Кингом проектам, его любимый режиссер Фрэнк Дарабонт («Побег из Шоушенка», «Зеленая миля») в итоге вернулся к истокам и экранизировал повесть Кинга «Мгла». Это произведение у нас более известно как «Туман», а сам Дарабонт известен тем, что предпочитает реализм. Но в этот раз отвертеться от мистики не удалось – ведь его выбрал сам «король ужасов»!

После урагана с озера приходит странный туман – вязкий, плотный, проникающий всюду, куда только можно, – и накрывает город. В этом тумане шныряют кровожадные твари, среди которых гигантские пауки еще не самое страшное. Сотня людей нашла убежище в стенах супермаркета, ставшего последним оплотом для выживших. Ни шагу за пределы бастиона! Там, в тумане, чудовища только и ждут, чтобы вонзить свои клыки в людскую плоть. Но надолго ли хватит запасов продовольствия и к чему приведет вынужденное сидение взаперти – не превратит ли оно союзников во врагов?

«Туман» Кинг написал еще в 1976 году, причем было это после довольно долгой творческой паузы, когда в голову ничего не шло. Все было почти так же: после жуткой грозы Стивен с семьей поехал в супермаркет, и там ему привиделась доисторическая птица, прокладывающая путь к мясному прилавку, сшибая с полок бутылки с кетчупом. Половина повести была написана в тот же день, а вторую половину Кинг писал в течение недели. Позже повесть была номинирована на несколько престижных премий в области фантастической литературы, и вообще это одно из самых жутких произведений писателя, любимое абсолютным большинством его фанатов.

В те времена к «Туману» подступиться никто не решался – слишком уж хороших спецэффектов требовала задумка, да и сам автор не отдал бы этот сюжет кому попало. Но теперь дело наконец-то сделано. Осталось сходить в кинотеатры и убедиться, что Кинг не ошибся, доверив экранизацию Дарабонту. Впрочем, кто бы сомневался в последнем …

Подробнее о фильме Мгла / The Mist

Обзор любезно предоставлен партнером afisha.dp.ua