Антивоенная драма от известного покровителя «независимых»

США, 2007 г.
Режиссер: Роберт Редфорд.
В ролях: Том Круз, Мерил Стрип, Роберт Редфорд, Майкл Пенья, Питер Берг, Дерек Люк, Трэйси Дэли, Джон Брентли Рейнолдс, Эндрю Гарфилд.


Новая лента классика мирового кинематографа состоит из трех новелл. В первой из них американский конгрессмен полемизирует об американской военной кампании в Афганистане с дотошной журналисткой, сделавшей на этой теме себе имя. Вторая рассказывает о профессоре-политологе, который пытается оставить на своем курсе талантливого студента, задумавшего бросить учебу. В качестве примера он приводит двух своих студентов, которые точно так же ушли из университета в армию и попали в Афгане в самое пекло. А в третьей истории речь идет о тех самых студентах - раненых и оказавшихся на вражеской территории.

Много, очень много можно разглагольствовать о том, что антивоенное американское кино сегодня не предмет искусства, а лишь очередная шпилька под ребро администрации Буша-младшего. Можно говорить о том, что своим «Фаренгейтом 9/11» Майкл Мур подчеркнул неуязвимость этой администрации перед всевозможными шпильками со стороны пацифистов. Но все разговоры уходят в сторону, когда актер-суперзвезда, оскароносный режиссер Роберт Редфорд, берется за дело, а тем более когда в кадре появляется гениальная Мерил Стрип, делающая из ничего шедевр. Да и Том Круз, сколько бы ни судачили о его «деревянности», с достойным материалом на руках даже может претендовать на звание хорошего актера. Ко всему прочему, Том в паре со своим постоянным компаньоном по продюсированию Полой Вагнер начал этим фильмом работу по возрождению полузабытой компании United Artists, ныне отданной ребятам со всеми потрохами. И если все их дальнейшие проекты будут не хуже «Львов для ягнят», то есть надежда, что бренд восстанет из пепла.

Подробней о фильме Львы для ягнят / Lions for Lambs

Обзор любезно предоставлен партнером afisha.dp.ua