Ремейк классического фильма от мэтра русскоязычного кинематографа
Россия, 2007 г.

Режиссер - Никита Михалков.
В ролях: Никита Михалков, Cергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Алексей Петренко, Валентин Гафт, Юрий Стоянов, Михаил Ефремов, Сергей Газаров, Александр Адабашьян, Виктор Вержбицкий, Алексей Горбунов, Роман Мадянов.

Когда Никита Сергеевич Михалков был юн и еще не имел имперских амбиций, он студентствовал и его первой самостоятельной работой в качестве выпускника Щукинского училища была постановка пьесы, лежавшей в основе нашумевшего американского фильма Сиднея Люмета «12 разгневанных мужчин». Все очень просто: 12 присяжных в одной комнате решают, виновен или нет 18-летний паренек, убивший своего отца. Много мужчин, много рассуждений и философствований о жизни, о свободе, о смерти и судьбе. В оригинале блистал величайший актер Генри Фонда. Сейчас, по прошествии многих лет Никита Михалков, которому карабкаться вверх уже дальше некуда, вернулся к истокам и создал ремейк фильма Люмета с целым созвездием знаменитых актеров. Естественно, Никита Сергеевич осовременил сюжет, перенеся его в российскую действительность.

Мальчик теперь не латиноамериканский, а чеченский. И убивает он не отца, а своего русского отчима. Тема скользкая, тема провокационная, тема серьезная. И наверняка многие из актеров не пришли бы в этот проект, если бы не личность режиссера. Одним из тех, кто уважил Михалкова, был бывший премьер БДТ, а ныне телевизионный комик Юрий Стоянов: «Я еще не видел фильм целиком и не знаю, что получилось в итоге. Но уверен: то, о чем говорят наши герои, заставит вздрогнуть очень многих. И могу сказать, что Михалков - режиссер фантастический. Он влюбляет артиста в себя, сам влюбляется в артиста и носит его как пушинку, доказывая, что он - лучший в мире актер. Номер один, а потом уже Чаплин». Вторит ему Сергей Гармаш: «Это не политический фильм, это серьезная человеческая история. Я предполагаю, что резонанс от первого просмотра будет достаточно сильный, думаю, фильм сможет собрать много зрителей. Во-первых, это Михалков, который в последние годы не так часто выпускает картины. Во-вторых, неслабый актерский ансамбль. В-третьих, тема, которая затронута в картине, человеческая». А ведь фильм мог и не состояться, так как взялся за работу над лентой Михалков в перерыве между съемками фильма «Утомленные солнцем-2». Выдалось немного времени – поднатужился, собрал звезд и снял кино. Практически весь фильм был отснят еще зимой 2005 года, натурные съемки проводились в 2006 году, а потом Михалков от раза к разу возвращался к работе над лентой. И вышло так, что до выхода на экраны «Утомленных солнцем-2» еще далеко, а лента «12» уже выходит на экраны. «Я счастлив, что именно этой картиной выхожу из семилетнего молчания, - говорит Никита Михалков. - У меня накопилось что сказать. Это не ремейк фильма Сидни Люмета. Двенадцать присяжных, которые являют собой основные срезы нашего общества, решают судьбу чеченского мальчика. Его обвиняют в том, что он убил своего приемного отца — офицера российской армии. По этому поводу мы и размышляем обо всем, что происходит сегодня в нашей стране».

Михалков ждет обвинений. Обвинений в русофобии и русофильстве и многих других смертных грехах. «После всего, что про меня пишут, говорят, судачат, лгут, меня уже ничего не волнует. Есть один критерий — ты перед самим собой и Господом Богом. У меня на такие разговоры один ответ: возьмите и сами сделайте, чего ругаться-то. Меня интересует, что вынесет человек с картины. О чем он будет думать, пока будет ехать домой, подниматься в лифте, включать телевизор. А что обо мне напишут критики, меня не волнует. Я себя ни с кем не сравниваю, Боже упаси, но в конце концов Булгарин прославился только тем, что обложил Пушкина и Грибоедова...». Ну да – царя уже играл, осталось воплотить в действительности…


Обзор любезно предоставлен партнером afisha.dp.ua