Анимационная комедия о пчелах и людях

США, 2007 г.
Режиссеры: Стив Хикнер, Саймон Дж. Смит.
Роли озвучивали: Джерри Сэйнфилд, Рене Зельвегер, Мэтью Бродерик, Джон Гудман, Крис Рок, Алан Аркин, Кэти Бэйтс, Эдди Иззард, Барри Левинсон, Рип Торн.

Борец за права пчел Барри Б. Бенсон только что окончил пчелиный колледж и полон тревог о судьбе пчелиного сообщества. Кроме того, он интересуется миром людей и даже заводит себе двуногого друга. И все бы ничего, но… Барри узнает, что люди едят мед. Вот просто так забирают из ульев, расфасовывают в баночки и поглощают самым бессовестным образом, не подумав как-то компенсировать крылатым производителям их затраты. Несправедливо? Еще бы! И Барри решает подать в суд на человечество, дабы восстановить справедливость. Правда, он еще не догадывается, что своим поступком может нарушить существующий, и так не слишком-то устойчивый, баланс в мире…

Идея пришла к сценаристу и одному из продюсеров проекта (который попутно озвучил главного героя) Джерри Сэйнфилду, после наблюдения за рабским трудом пчел - самого организованного сообщества на земле. Сообщества, которое ежедневно обкрадывается человечеством. Поговорив со вторым продюсером, Сэйнфилд взял несколько уроков анимации и приступил к работе. Получив на руки сценарий будущего фильма, ветеран анимационного кино Саймон Дж.Смит сказал, что еще никогда не работал над столь безумным и столь же замечательным проектом. Второй режиссер ленты Стив Хикнер также поразился материалу, над которым ему предстояло работать, и потребовал участия Джерри Сэйнфилда, которого он считает настоящим королем наблюдений и мастером забавных формулировок. По сути, звездный состав людей за кадром - также заслуга Джерри. Он лично приносил каждому сценарий и просил помочь в работе над фильмом. Так что не удивляйтесь, если найдете сходство между нарисованными персонажами и известными персонами из мира кино.


Подробнее о фильме Би Муви: Медовый заговор / Bee Movie

Обзор любезно предоставлен партнером afisha.dp.ua