Мировая известность пришла к Ольге Куриленко после того, как она сыграла подругу Джеймса Бонда в «Кванте милосердия». Сейчас актрису пригласила в очередной масштабный проект: «Империю бездны». Фильм имеет американо-китайские корни, причем станет крупнейшей 3D-картиной: создатели закладывают 100 миллионов долларов в «Империю».

По данным oKino.ua, съемки ленты стартовали в Пекине. На пост режиссера были определены сразу два постановщика: Майкл Френч и Джонатан Лоуренс. Интересно, что это имена сейчас практически неизвестны в киноиндустрии.

Самой крупной звездой картины можно по праву считать Ольгу Куриленко. Кроме того, в ленте примет участие Энтони Арендт. Именно он был ответственным за 3D-камеру в «Аватаре» Джеймса Кэмерона.

По сценарию действие ленты разворачивается в Древней Греции. Главный герой отправляется на поиски своего пропавшего отца в подводное царство. На его пути оказываются ужасные монстры, с которыми приходится бороться герою. Будучи под водой он встречает прекрасную русалку и влюбляется в нее.

Созданием сценария частично занимался Рэндолл Фрайкс, причастный к картинам из «Б» категории.

Главного героя сыграет Стив Политис. Для него, актера театра, данный проект станет самым крупным за всю карьеру.

Интересно, что первоначально режиссурой ленты должен был заниматься постановщик Питоф. Дебютом француза стала лента «Видок», которая пришлась не по душе критикам и зрителям. Позже режиссер стал ленту «Женщина-кошка» с  Холли Берри. О новом проекте Питоф упоминал еще в 2008 году. Тогда он планировал задействовать Монику Беллуччи в качестве русалки.