В четверг, 14 февраля, в кинотеатре «Баттерфляй-Ультрамарин» стартует картина Кристофа Оноре «Парижская история» - учасник Каннского фестиваля.

«Парижская история» - романтическое путешествие двух братьев улочками Парижа. Когда один из них никак не может забыть свою экс-подружку, а второму уже надоели депрессии брата, выход один – выйти на улицу и погрузиться в водоворот любовных приключений…

Участник официальной программы "Двухнедельник режиссеров" на Каннском кинофестивале; премия за «лучший сценарий» на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне; участник программы «Мир кино» на Московском кинофестивале

Жили-были два брата. Один из них, дурашливый и полностью отвязный Жонатан наслаждался жизнью в свое удовольствие: девочки липли на него, как мухи, отец баловал, периодически финансируя юношеские капризы. Второй, ответственный интравертный Поль проживал с подружкой Анной жизнь обыкновенного любовника, до тех пор, пока их отношения сами собой не сошли на нет.
 
После разрыва, Поль возвращается жить к отцу, чем совершенно не радует оптимистически настроенного брата. Кроме того, что Жонатана переселяют в общую с отцом гостиную, теперь ему приходится по просьбе отца играть роль домашнего психотерапевта, способного вывести брата из затяжной депрессии. Жизнерадостный Жонатан пытается развлекать брата всякими дурацкими затеями и однажды предлагает прогуляться по улочкам Парижа. Вдвоем они кружат по городу, однако вместо того, чтобы пытаться вдохнуть новые силы в Поля, Жонатан уходит в эротическо-романтический загул, а что в это время может произойти с менее удачливым братом никому не известно…

Фильм стилизован под классику французской “новой волны” эпохи шестидесятых, со свойственными кинематографу того времени диалогами о сложности взаимоотношений, тонким французским юмором и романтической музыкой в стиле «ретро».

Подробней о фильме «Парижская история»
По материалам Артхаус Трафик