Копия первой книги Джоан Роулинг (J.K. Rowling) о Гарри Поттера была продана в четверг на аукционе приблизительно за 41 000 долларов. Издание в твердом переплете первой книги "Гарри Поттер и философский камень", опубликованное в 1997 году и подписанное Джоан Роулинг на обороте титульной страницы, куплено анонимным покупателем, который принял участие в аукционе Christie's, за 40 тысяч 326 долларов, о чем вам радостно сообщает портал oKino.org.

На лондонском аукционе в мае книгу "Гарри Поттер и философский камень", с посвящением владельцу, продали более чем за 55 тысяч долларов. Впервые книга была издана в издательстве Bloomsbury PLC тиражом 500 экземпляров, большинство из которых были приобретены библиотеками, что практически исключает хорошее состояние книг.
В США книгу впервые опубликовали в 1998 году, а вскоре мальчик со шрамом на лбу стал феноменально популярен.

Седьмое и последние издание книги о приключениях Гарри Поттера "Гарри Поттер и роковые мощи" было опубликовано в июле 2007 года. Книга мгновенно стала наиболее читаемой во всем мире. Семь частей поттерианы были проданы тиражом 400 млн копий и переведены на 64 языка мира.