В основу «Пиратов Карибского моря 4» будет положен роман Тима Пауэрса «On Stranger Tides» («На чужих волнах»). Автор подтвердил информацию о том, что студия Disney приобрела права на его произведение, в интервью Los Angeles Times.

«Раньше мне, насколько я понимаю, нельзя было говорить об этом, — признался двукратный обладатель премии в области фэнтези-литературы World Fantasy Award. — Около недели назад мой агент написал мне и сказал, что студия Disney действительно выбрала книгу. Прошло много времени, мы отдавали текст на рассмотрение еще три года назад в апреле».

Когда 57-летнего автора спросили, что именно из книги войдет по его мнению в текст, он сказал, что этим, скорее всего, будет линия, связанная с Фонтаном молодости, а вот его «главный герой совершенно не похож на Джека Воробья, это совершенно разные персонажи».  

По данным oKino.ua, «Пираты Карибского моря 4» увидят свет в 2011 году. Джек Воробей, один из главных героев предыдущих фильмов франшизы, отправится на поиски волшебного Фонтана молодости вместе со своим некогда врагом, а сейчас союзником Капитаном Барбаросса. Они также будут рука об руку «побеждать сверхъестественную силу». Режиссер Гор Вербински, отец первых трех картин, в этот раз отказался возглавить проект.