Американский релиз нового фильма из «бэтменской» серии «Темный рыцарь» (The Dark Knight) намечен на сегодня, но просмотр ленты был доступен определенному кругу лиц и ранее.  Вследствие их якобы положительного впечатления от игры покойного ныне Леджера (Джокер) появились слухи о том, что австралийский актер наверняка станет номинантом на «Оскар» 2009.

Вместе с тем, по данным oKino.ua, люди, приближенные к данной кинопремии, утверждают, что данная информация является не более, чем Интернет-слухом. По их словам, вероятность присуждения награды актеру, погибшему в январе сего года от передозировки лекарствами, практически равна нулю.   

И, тем не менее, имя Леджера может появиться в списке претендентов на главную кинонаграду США, но это при условии, что «Темного рыцаря» посчитают достойным участия в гонке.

Голливуду не впервой видеть почивших актеров в перечне номинантов на «Оскар». Так, последние работы Джеймса Дина, Мэрилин Монро и Брюса Ли оценивались жюри конкурса уже после их смерти. Практически всегда академики отдавали предпочтение здравствующим номинантам. Единственным актером, получившим золотую статуэтку посмертно, стал Питер Флинч – тогда была отмечена его работа в картине «Телесеть» (Network, 1976).