4 марта стали известны первые лауреаты премии «Ника», которые присуждает российская академия кинематографических искусств. Известно, что в номинации «лучшая мужская роль» награды достанутся сразу двум выдающимся актерам: Владимиру Ильину и посмертно Олегу Янковскому.

По данным oKino.ua, голосование академиков пока еще не окончено, но есть все основания утверждать, что эти два актера будут объявлены лауреатами. На данный момент их отрыв от прочих кандидатов настолько велик, что сомневаться в победе не приходится. Именно об этом заявил Юлий Гусман, художественный руководитель «Ники».

Источники сообщают, что специальные призы достанутся актрисе Людмиле Гурченко и режиссеру-мультипликатору Юрию Норштейну.

В категории «лучший игровой фильм» представлены такие картины как «Палата №6» Карена Шахназарова, «Волчок» Василия Сигарева, «Царь» Павла Лунгина, «Петя по дороге в царствие небесное» Николая Досталя и «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского.

Премия «Ника» в номинации «лучшая режиссерская работа» достанется Карену Шахназарову, Алексею Мизгиреву, Николаю Досталю или Андрею Хржановскому.

Российская академия кинематографических искусств наградит лауреатов статуэтками богини «Ники» 31 марта 2010 года.