В субботу, 5 декабря, в Таллине, Европейская киноакадемия вручила награды лучшим фильмам и тем, кто над ними работал. Особой чести удостоилась лента Романа Полански «Призрак», которая была отмечена сразу шестью призами.

По данным oKino.ua, Европейская киноакадемия признала «Призрака» лучшим европейским фильмом. За актерскую игру Эван МагГрегор, исполнитель главной роли в «Призраке», был также награжден премией. Композитор Александр Деспла, сценарист Роберт Харрис, а также художник Альбрехт Конрад стали лучшими в своих номинациях. И, конечно, сам Роман Полански был признан лучший режиссером. Напомним, что на Берлинском кинофестивале политический детектив принес Полански «Серебряного медведя». 

Кроме того, Европейская киноакадемия назвала француженку Сильвию Тестю «лучшей актрисой» за роль в картине «Лурдес». Режиссер Самуэль Маозу был удостоен награды в номинации «лучший дебют» за ленту «Ливан». Лучшим оператором признан Джиоре Бейачу, работавший вместе с Маозу над его первым фильмом. Почетный приз Европейской киноакадемии за вклад в киноискусство был вручен 69-летнему Бруно Ганцу, известному ролями в «Чтеце» и «Небе над Берлином».

Европейская киноакадемия награждает лучших в области киноискусства с 1988 года. Определение победителей в номинациях происходит путем голосования более 2000 кинематографистов из различных уголков мира.