Режиссер Терри Гиллиам возгласил проект под названием «1884». В этом фантастическом фильме известный постановщик намерен совместить компьютерную анимацию с кукольными образами. Фильм будет сниматься под руководством Тима Оллива, который как раз и займет кресло режиссера.

По данным oKino.ua, Гиллиаму уже приходилось работать с Олливом: Тим помогал Терри в создании анимации к нескольким картинам. Одним из их последних проектов является лента «Воображариум доктора Парнаса».

Что касается «1884», то фильм будет создаваться несколько по другим принципам, нежели предыдущие работы Гиллиама. Так, вначале авторам ленты предстоит снять игру актеров, а после наложить их глаза и рты на головы, созданные с помощью компьютера. В качестве декораций будут использоваться старые фотографии, коллажи, рисунки, пленки. Фильм «1884» обойдется создателям в 8 миллионов долларов.

События в ленте будут развиваться за 40 лет до рождения кино, т.е. действие будет разворачиваться в 1848 году. Гораций Китченгейм, главный герой фильма, после полета на Луну отправится в опаснейшее путешествие по Европе.

Сценаристами картины выступят Тим Оллив, а также Дэннис Де Гроот. Кстати, недавно в сети появился тестовый ролик ленты, который снимался в ванной комнате Гиллиама.

Кстати, что касается планов Терри, то параллельно режиссер ищет источники финансирования картины «Человек, который убил Дон Кихота».