Те из вас, кто еще не посмотрел «Темного рыцаря» (The Dark Knight) на экранах кинотеатров IMAX, знайте, что вы много потеряли: Кристофер Нолан снял целых шесть больших сцен в imax-формате для создания просто сногсшибательных эффектов. Как известно, Голливуд никогда не закапывает хорошую идею после единичного использования.

Так, режиссеры Майкл Бэй, Джон Фавро и D.J. Карузо готовятся применить эту же технику на своих будущих работах – картинах «Трансформеры 2: Месть падших», «Железный человек 2» и «Игрек: Последний человек» соответственно.       

По состоянию на сегодняшний день «Темный рыцарь» собрал в кинотеатрах сети IMAX $60 миллионов, чем доказал, что делать фильмы в этом формате, может, и трудоемко, но вместе с тем безумно прибыльно (билеты выходят дороже, и студиям это явно нравится). И, конечно, фильмы, сделанные с применением данной технологии, выглядят куда эффектнее своих менее продвинутых собратьев по цеху – они на первом месте как минимум по части взрывов.

По данным oKino.ua, Бэй собирается включить в свою новую ленту «как по меньшей мере три эпизода» в этом формате – работа над «Трансформерами 2» сейчас идет полным ходом. Фавро и Карузо также подумывают над тем, чтоб сделать аналогичные вставки в своих новых фильмах, но пока эти проекты находятся на ранней стадии производства, а значит, все еще может поменяться.