Пару лет назад Роман Полански забронировал за собой экранизацию произведения Роберта Харриса «Помпеи». Однако занятость режиссера не позволила ему приступить к производству фильма. Однако проектом не на шутку заинтересовался Ридли Скотт. Он выразил желание заняться созданием мини-сериала, в основе которого будет роман Харриса.

По данным oKino.ua, 1,5 года Роман Полански вместе с Робертом Харрисом занимался экранизацией истории одного города, который располагается возле Везувия. Картина должна была стать одной из самых дорогих работ режиссера – продюсеры планировали вложить 100 миллионов долларов в производство драмы.

Но судьба ленты сложилась несколько по-другому: актеры объявили забастовку летом 2008 года. Поэтому Полански переключился на другой проект все того же Харрисона – «Безымянный автор».

Ридли Скотт уже подписал контракт на создание четырехчасового мини-сериала, в основе которого «Помпеи». К проекту будет причастны Sony Pictures Television и Tandem Communications. Ридли отмечает, что «Лучше всего у нас получается создавать исторические миры, от которых вздрагивает воображение. «Помпеи» - сильное произведение, история которой развивается на фоне обреченной на смерть цивилизации. Безусловно, эта великолепная драма может стать потрясающим телепроектом».

Ожидается, что экранизированная «Помпеи» станет не просто триллером, но и историей любви.