Наконец-то развеялись слухи вокруг приквела «Чужого»: проект Ридли Скотта перерос в совершенно иную ленту. Как стало известно, режиссер снимет «Прометея», который не станет предысторией его легендарного фильма.

По данным oKino.ua, серьезность намерений Ридли Скотта и студии Fox подтверждена датой премьеры «Прометея» - выход картины запланирован на 9 марта 2012 года.

Как же так получилось, что вместо приквела «Чужого» Скотт пришел к совершенно иному проекту? Все началось со сценария, написанного Джоном Спэйтсом, который не понравился Ридли. Режиссер взял в проект Дэймона Линделофа, который в свое время трудился над текстами к «Звездному пути» и сериалу «Остаться в живых». С приходом Линделофа история «Чужого» обрела другие очертания, все отдаленнее напоминающие об оригинальной ленте Ридли Скотта. Однако режиссер и сценарист получили одобрение со стороны студийных боссов Fox, оставив в ленте интригу под названием «ДНК «Чужого».

По словам Ридли Скотта, «внимательные фанаты фантастической картины отследят «Чужого» в новой истории. При этом в основу фильма будут положены иные, оригинальные идеи».

Что касается актерского состава грядущего проекта, то режиссер пригласил в «Прометея» звезду «Миллениума» Нуми Рапас. Шведке предстоит примерять образ исследователя Элизабет Шоу.

Интересно, что в фильме будет пять главных ролей, претендентами на которые являются Майкл Фассбендер, Шарлиз Терон, Анджелина Джоли, Джеймс Франко и Мишель Йео.

Отметим, что после «Бегущего по лезвию» Ридли Скотт находился в творческом отпуске от жанра фантастики. За это время он подарил кинематографу такие выдающиеся картины как «Солдат Джейн», «Гладиатор», «Совокупность лжи», «Робин Гуд».