Судя по всему, режиссеру Сэму Рэйми оказалось мало суеты, связанной с добавлением последних штрихов к своей картине «Затащи меня в Ад»  – его долгожданному возвращению в жанр хоррор. Ко всему прочему он согласился на режиссирование детективного сериала о Джеке Райане студии Paramount и сейчас обсуждает возможность возглавить работу над фильмом «Человек-паук 4».

Кипящая натура режиссера не смогла найти покой в этих начинаниях: по данным oKino.ua, на днях Рейми объединил свои силы с компанией Columbia для приобретения прав на последний роман молодого американского автора Денниса Лихэйна. Со временем деятельный Cэм надеется стать режиссером экранизации данного произведения.
    
Роман «The Given Day» должен появиться на прилавках книжных магазинов в сентябре этого года, но благодаря чудесам, которые творят нужные связи, Рэйми уже имел возможность прочесть последнее произведение популярного нынче автора. Роман понравился ему настолько, что он прямо-таки ухватился за права на киноверсию.
 
«Эта книга достаточно похожа на его (Лихэйна) предыдущие истории, но вместе с тем она поистине грандиозная – в ней удалось связать события прошлого века с тем, что нам приходится преодолевать сегодня», - говорит Рэйми.

Действия книги «The Given Day» развиваются в Бостоне в 1919 году – это история о двух полицейских, которые оказываются в центре хаоса, царящего в городе: американские солдаты, вернувшись домой после Первой мировой войны, привезли с собой косящую жизни «испанку», а местная полиция находится на грани исторической забастовки.
    
На первый взгляд может показаться, что эта тема не является профильной для Рэйми, но если вспомнить его предыдущую экранизацию (с которой он справился достаточно прилично), то становится ясно, что у него есть все шансы на успех. Его первой киноадаптацией была детективная лента 1998 года «Простой план» (A Simple Plan), которую некоторые считают лучшей работой этого режиссера. Возможно, данный проект будет для него возвращением к удачным истокам.
    
По правде говоря, почва для получения лавров очень благодатная – романы Лихэйна были успешно экранизированы и другими, самыми звездными режиссерами. Так, в лентах по мотивам произведений молодого писателя были задействованы, в частности, Клинт ИствудТаинственная река»), Бен АффлекПрощай, детка, прощай») и Мартин Скросезе, чей «Закрытый остров» должен выйти на большой экран в этом году.
 
Пока что еще не найден сценарист для будущего проекта, не решены также и вопросы с франшизой, поэтому может пройти немало времени, пока Рэйми сядет в режиссерское кресло на съемочной площадке «The Given Day».