Недавно в парижском театре «Шатле» прошла традиционная для французского кинематографа церемония «Сезар». Результатом второго этапа голосования стало признание фильма «О богах и людях» лучшим сразу в трех номинациях.

По данным oKino.ua, лента режиссера Ксавье Бовуа была представлена в 11 номинациях. Драма о судьбе восьми монахов была награждена за лучший фильм, лучшую мужскую роль второго плана, а также лучшую операторскую работу.

Последний проект Романа Полански, детективный триллер «Призрак», претендовал на 8 наград. Однако картина с участием Юэна МакГрегора и Пирса Броснана отвоевала четыре – за лучший адаптированный сценарий, лучшую музыку, лучший монтаж, а также самую главную – за режиссуру.

Картина Жоанна Сфара «Генсбур. Любовь хулигана» была награждена «Сезаром» за лучший дебют, а Эрик Элмоснино – за «лучшую актерскую работу». Также члены жюри наградили звукорежиссеров картины за лучший звук.

В номинации «лучший документальный фильм» победил проект «Океаны». За роль в «Именах людей» француженка Сара Форестье была награждена «Сезаром» как лучшая актриса. Картина «Иллюзионист», выполненная с учетом классических правил создания анимации, была награждена премией как «лучший анимационный фильм».

«Социальная сеть» американского постановщика Дэвида Финчера, рассказывающая историю создания Facebook, стала лауреатом в номинации «лучший иностранный фильм».

Почетная награда «Сезар» за вклад в мировую киноиндустрию досталась Квентину Тарантино.

Отметим, что председателем жюри 36-го «Сезара» была Джоди Фостер.