Шон Пенн сейчас обсуждает со студиями Universal Pictures и Imagine Entertainment свое возможное участие в их драме «Cartel». Режиссером картины станет Асгер Лет (сценарист фильма «Пять препятствий»), текст уже написан не слишком известным широкой общественности Питером Крейгом, а продюсерские заботы возьмет на себя Брайан Грейзер.

Сюжет ленты таков: Эд Маркер отправляется через сотни километров на защиту своего сына, после того, как его жена была жестоко убита в членами мексиканской преступной группировки. Эта драма будет снята на основе итальянского фильма «Охрана» (La scrota, 1993) о четырех полицейских, которые помогают недавно назначенному судье «вымести» из своего коррумпированного участка местных крестных отцов мафии. Предполагается, что главную роль в картине сыграет недавно получивший «Оскара» Шон Пенн.

Лента «Cartel» станет дебютом Асгера Лета на поприще драматического кино. В 2006 году он получил награду DGA Award (Американской гильдии режиссеров) за документальную ленту «Ghosts of Cite Soleil». Студия надеется запустить производство проекта уже к лету, но даты начала съемок пока нет – все ждут согласия Пенна.  


По данным oKino.ua, сейчас Шон ведет переговоры о своем участии в картине «Честная игра» (Fair Game) режиссера Дага Лаймана, в которой он должен сняться вместе с Наоми Уоттс. Студия Imagine заканчивает работу над лентой «Ангелы и демоны» (Angels and Demons), которая будет выпущена на большой экран в США 15 мая (украинская премьера состоится 14 мая). Также в рабочем графике компании
значится работа над фильмом о Робин Гуде режиссера Ридли Скотта. В фильме снимутся Рассел Кроу и Кейт Бланшетт, а начало работы запланировано на 1 апреля.