В этом году киностудия DreamWorks представила новую детскую ленту «Как приручить дракона». Картина не спеша набирала обороты в мировом прокате и в итоге возглавила американский бокс-офис. Глава студии Джеффри Катценберг на днях сообщил, что готовится к производству продолжение мультфильма. Ожидается, что картина выйдет в 2013 году.

По данным oKino.ua, фильм «Как приручить дракона» стал экранизацией произведения Крессиды Коуэлл. Однако сценаристы решили полностью не копировать книгу, позаимстовав лишь основную идею – дружбу мальчика и дракона.

Интересно, что в первый уикенд лента отвоевала лишь 43 миллиона долларов в мировом прокате. Конечно, продюсеры рассчитывали на другую сумму. Но в результате ситуация изменилась в пользу DreamWorks: сейчас картина принесла создателям 372 миллиона долларов.

Такой поворот событий глава киностудии прокомментировал следующим образом: «Главное не то, как ты начал, а то, как ты завершишь». Успех «Как приручить дракона» почти такой же, как у «Кунг-фу Панды». Отметим, что картина вышла в стереоскопическом формате, а, значит, стоимость билета на киносеанс была на порядок выше.

В свою очередь Катценберг пока не ответил на вопрос, будет ли продолжение «Дракона» снято в 3D. Известно, что в DreamWorks с нетерпением ожидают выхода «Шрек 4 Навсегда».

Напомним, что в ноябре кинокомпания презентует новую работу – мультфильм «Мега мозг». Студия возлагает на ленту большие надежды. Кстати, на Западе фильм выйдет с озвучкой мировых кинозвезд: Брэда Питта, Тины Фей, Джона Хилла, а также Уилла Фарелла.