Голубоглазый красавец, мечта всех женщин и талантливейший актер Пол Ньюман скончался о рака в возрасте 83 лет. Он боролся с болезнью уже давно, но только в прошлом году она вынудила его окончательно отказаться от работы в кино – здоровье актера начало стремительно ухудшаться.   
 
Десятикратный номинант на «Оскара» получил свою заветную награду в 1987 году за фильм «Цвет денег» (The Colour Of Money). Его карьера началась в 1954 году, когда обладатель самых пронзительных голубых глаз в истории американского кино снялся в ленте «Серебряная чаша» (The Silver Chalice). Дебют оказался достаточно удачным (его отметил «Золотой глобус»), поэтому Ньюман решил продолжить начатое и вскоре сыграл боксера Рокки Барабеллу в ленте «Кто-то там наверху любит меня» (Somebody Up There Likes Me), которая и подарила ему первые лучи славы.

В созвездии его работ сверкают роли в таких фильмах как «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид», «Кошка на раскаленной крыше» и  «Афера», но больше всего он известен благодаря образу классического нон-комформиста, приговоренного к тяжелым исправительным работам в картине «Хладнокровный Люк» 1967 года.

Его последним фильмом стал «Проклятый путь» (Road to Perdition) – но уже на этом проекте он занимался больше озвучиванием, чем непосредственно актерской игрой перед камерами. Ньюман также получил два почетных «Оскара» за вклад в киноиндустрию. По данным oKino.ua, он также активно занимался благотворительностью, периодически отчисляя часть доходов со своего небольшого бизнеса – компании Newman's Own, выпускающей соусы и приправы к салатам.