Гарет Эванс, поставивший экшн «Рейд», который заслужил высокие оценки критиков и восхищенные отзывы зрителей, планирует еще один фильм о криминале и правосудии.

По данным oKino.ua, сейчас Эванс сел за стол переговоров с боссами Universal, чтобы присоединиться к проекту Breaking The Bank.

Будущий фильм поведает историю самого дерзкого ограбления банка в Англии. Главным вдохновителем и участником преступления был Ли «Молния» Мюррей, звезда смешанных боевых искусств. Однако успехов в борьбе у него было немного, и в 2006 году он решил спланировать преступление. Мюррей с группой сообщников переоделись полицейскими и ограбили инкассаторское хранилище компании Securitas. На протяжении нескольких часов грабители удерживали в заложниках управляющего хранилищем, а также его супругу и ребенка, пока мешки с наличностью перетаскивались в подогнанный автомобиль.

Сумма награбленного составила £53 млн. Но в Марокко Мюррея и компанию таки задержали. Молнии сначала дали 10 лет отсидки, а потом увеличили срок до 25 лет.

В основу сценария легла статья из Sports Illustrated, а также книга Говарда Соунса «Истинная история самого большого в мире ограбления». Эванс с компанией XYZ Films берет на себя продюсирование по такой же модели, как и с «Рейдом».

Ранее должность режиссёра предлагали Даррену Аронофски, который предпочел в итоге «Ноя» с Расселом Кроу. А сам Эванс, похоже, занят. Отказавшись от американского римейка «Рейда», он займется сиквелом картины в Индонезии.