Ленте «Солдаты неудачи» / «Гром в Тропиках» (Tropic Thunder) удалось сделать то, что последние четыре недели не могли совершить другие фильмы – а именно, сорвать корону с головы «Темного рыцаря» (Dark Knight). Сумасбродная  комедия от шутника Бена Стиллера сразу после премьеры оказалась на самом верху бокс-офиса, сорвав куш в $26 миллионов, что на 9 миллионов больше дохода супергеройской саги за эту неделю.

Комедия DreamWorks Pictures с Джеком Блэком и Робертом Дауни мл. оказалась успешнее другого недавнего релиза «Ананасовый экспресс» (Pineapple Express) – а ведь они идут в одной и той же категории «R» (детям до 17 разрешен просмотр только с родителями). И тем не менее, «Солдатам» еще предстоит поработать – в то время, как их общий доход составил 37 миллионов, фильм Сета Рогена успел собрать 62,9 миллиона.

Несмотря на то, что лента Кристофера Нолана сползла на второе место, у нее сохраняется титул второй самой прибыльной картины всех времен и народов. Добавив в свою копилку очередные $16,8 миллионов, «Рыцарь» может похвастаться прибылью в $471,5 млн., заработанной в течение каких-то пяти недель. Он уже оставил позади «Звездные войны» (Star Wars) с их доходом в $461 000 000.

Но все же, если же подходить к расчетам более основательно, то не стоит забывать про инфляцию – с учетом этой составляющей «Темный рыцарь» находиться все же на третьей позиции, только мечтая обойти шедевры Лукаса и Кэмерона. По данным oKino.ua, для достижения честной победы новому Бэтмену нужно собрать 1,2 миллиарда и около 900 миллионов для победы над «Титаником» и над «Войнами» соответственно.

В американском бокс-офисе этой недели доминировали новички. «Солдаты неудачи» взяли первое место, «Звездные войны: Война клонов» (Star Wars: The Clone Wars) устроились на третьем, а «Зеркала» - на четвертом. Анимационная лента «Война клонов» собрали жалкие 15 миллионов, а южнокорейский хоррор Александра Аджи отбился суммой в $11,1 млн. В конце пятерки выпускает пар «Экспресс» - на его счету покоятся 10 000 000 сборов за последние семь дней. Продажа билетов на него упала за неделю на 57%, что и опустило ленту в рейтинге на целых 3 пункта.