Компания «Централ Партнершип» экранизирует события, имеющие место 7 сентября 2010 года. В основу фильма будет положен подвиг пилотов Ту-154, посадивших самолет в лесах Коми.

По данным oKino.ua, «Централ Партнершип» уже приходилось работать над лентами, основанными на реальных событиях. Так, ими был создан «Кандагар» Андрея Кавуна и «Брестская крепость» Александра Котта. Следующей на очереди значится фильм «Рейс 516».

Студийные боссы отмечают, что проект находится на стадии создания сценария. В одном из интервью заместитель генерального продюсера «Централ Партнершип» Арам Мовсесян отметил, что история, которую они намерены донести до зрителей, очень непростая. «Мы готовим сценарий, занимаемся поисками такого режиссера, который сможет создавать фильм не просто головой, а своим сердцем», - подчеркнул Мовсесян.

Старт съемочного процесса «Рейса 516» будет взят в августе 2011 года. Съемочная группа побывает в Москве, Ижме и Удачном – эти города напрямую связаны с экранизируемыми событиями. Авторы картины намерены как можно реалистичнее передать историю, произошедшую 7 сентября 2010 года, воссоздавая все до мельчайших подробностей. Именно с этой целью было принято решение о скорейшем запуске проекта, бюджет которого составит 5-6 миллионов долларов.

Напомним, что 7 сентября самолет Ту-154 авиакомпании «Алрос» вылетел из Удачного в Москву. Через три с половиной часа после начала полета у Ту-154 отказал система электропитания – шансов долететь до места назначения не было. Несмотря на это, пилотам удалось совершить аварийную посадку в Ижме на военном аэродроме, который совершенно не предназначен для таких самолетов. Благодаря героическим действиям отважных пилотов 72 пассажира, а также 9 членов экипажа остались живы.