Летом 2012 года на экраны кинотеатров выйдет новый фильм о Спайдермене.

Columbia Pictures и Marvel Studios сообщили, что они работают над фильмом, основанном на сценарии Джеймса Вандербилта, который рассказывает о подростке, столкнувшемся с современными проблемами и кризисом супер-человека.

Новую часть франшизы о Спайдермене продюсировать будут Columbia, Marvel Studios, Avi Arad и Лора Зискин, у фильма будет абсолютно новый актёрский состав и закадровая команда. Человек-паук 4 должен был выйти на экраны в 2011, но поскольку съёмки ещё не начались, релиз перенесён на 2012 год.

“Десять лет назад вместе с Сэмом Рейми и Тоби Макгуаером мы отправились в это путешествие и создали три фильма о Спайдермене, которые совершили переворот в своём жанре. Когда мы начинали, никто не верил, что мы соберём достойный бокс-офис, а теперь у нас есть ещё одна возможность это сделать. Питер Паркер, обычный молодой человек, противостоящий нечеловеческим силам – это та основа, которая всегда делала фильм привлекательным для нескольких поколений зрителей”, - говорит Эми Паскаль, член правления Sony Pictures Entertainment.

“Работа над Спайдерменом – это самый грандиозный опыт в моей жизни. Пока мы готовились к работе над четвёртой частью, студия и Marvel решили повернуть историю в другое, совершенно новое русло и я уверен, они сделают это наилучшим образом”, - говорит Сэм Рейми.

“У нас было чудесное сотрудничество и дружба с Сэмом и Тоби и они проделали невероятную работу в течение последних десяти лет. Но я знал, что настанет день, когда мы должны будем обновить нашу франшизу и расстаться с ребятами, хотя сейчас и тяжело представить Спайдермена без них, - говорит Мэтт Толмах, президент Columbia Pictures, который работал в качестве генерального продюсера над первыми тремя фильмами. – Теперь мы делаем совершенно иной фильм, уверен, что он будет иметь успех. У нас уже есть готовая концепция Спайдермена 4 и мы с нетерпением ждём 2012 года, когда сможем показать его кинозрителям”.

"Спайдермен всегда был важной франшизой для Sony Pictures и мы понимаем большую ответственность за свежее видение известного аудитории фильма и серьёзно к этому относимся, - говорит Майкл Линтон, глава правления Sony Pictures. – Мы сделаем всё возможное, чтобы не только не разочаровать кинофанов, но и приятно их удивить".