Картина «Авраам Линкольн», которую несколько лет пытается запустить в производство Стивен Спилберг, лишилась исполнителя главной роли. Лиам Нисон на днях сообщил о том, что покидает проект.

По данным oKino.ua, комментируя эту новость, актер сказал: «Я больше не играю Линкольна. Несколько лет я был связан с этой ролью, но теперь мой «срок годности» закончился». Между строк можно прочесть о том, что актер уже на два года старше, чем когда было президенту в момент покушения.

Однако работа над «Авраамом Линкольном» за эти годы так и не набрала необходимых оборотов. В настоящее время сценарий к картине в очередной раз переписывается. Теперь его создает Тони Кушнер, на счету которого «Мюнхен».

Кстати, еще год назад Роберт Редфорд заявил о том, что готовит свой проект об американском президенте – драму «Заговорщица». На это Спилберг ответил: «Проект Роберта не имеет ничего общего с тем, что задумали мы совместно с DreamWorks. Для нашей картины лента Редфорда станет лишь источником дополнительного коммерческого потенциала. Ведь история жизни Авраама Линкольна неисчерпаема». Сейчас фильм Роберта Редфорда проходит стадию постпродакшн.

Что касается проекта Стивена Спилберга, то в нем планируется показать зрителям два месяца из жизни шестнадцатого президента США. В фильме большая роль отводится тринадцатой поправке к Конституции США, в которой говорится о запрете рабства. Ожидается, что смерть Авраама Линкольна не будет отображена в картине Спилберга.