Последние несколько месяцев после выхода в свет достаточно успешннного научно-фантастического триллера «Монстро», масс-медиа полниться слухами о сиквеле картины. По данным oKino.org, еще в апреле продюсер кинопроекта Джеффри Абрамс намекнул, что возможность съемок продолжения фильма в тесных кругах уже обсуждалась, но позже он выступил с совершенно противоположной информацией.

Комментируя ситуацию с работой над сиквелом, на пресс-конференции в Нью-Йорке Абрамс, по совместительству еще и режиссер готовящейся картины «Звездный путь» (Star Trek), признался, что больше заинтересован в развитии другого проекта вместе со сценаристом Дрю Годдаром и режиссером Мэттом Ривзом, нежели в съемках продолжения «Монстро».

«Мы сейчас обсуждаем наши планы относительно второго фильма этой серии, но есть кое-какие наметки относительно работы над совершенно другой лентой, но в той же команде. Это будет что-то совершенно иное»
,

- отметил создатель фильма «Миссия невыполнима 3» (Mission: Impossible III, 2006). Вместе с тем, 41-летний кинорежиссер не стал однозначно опровергать информацию о возможном появлении на большом экране «Монстро 2»:

«Тем не менее, у Дрю и Мэтта есть неплохие идеи относительно того, как можно снять продолжение этой картины. Я не могу сказать наверняка, посмотрим. Во всяком случае, студия настроена на работу».

Лента «Монстро» вышла в украинский прокат 24 января 2008 года. Фильм компании Paramount Pictures находился на первых позициях рейтингов по кассовым сборам в течение трех дней, включая выходные, и собрал за этот короткий период 40 миллионов долларов. Среди актеров, принявший участие в съемках, были Лиззи Каплан, Джессика Лукас, Ти Джей Миллер и Майкл Стал-Давид. В сумме картина принесла своим создателям 80 миллионов по результатам американских сборов и 169,5 миллионов по итогам мирового проката.