Фильм Сергея Лозницы «Счастье мое» приобретен для проката в США компанией Kino International, а Американская премьера картины состоится 30 сентября на кинофестивале в Нью-Йорке.

«Фильм виртуозно скользит между двумя пространствами – современным и историческим, даже мифологическим. Возникает впечатление, что персонажи принадлежат к некой более масштабной, темной реальности, о существовании которой сами и не подозревают. «Счастье мое» - подающий надежду пример великолепного кинематографа, который начинает возрождаться в странах бывшего СССР», -  гласит релиз компании Kino International.

Договор о продаже фильма «Счастье мое» в американский прокат был заключен накануне открытия кинофестиваля в Нью-Йорке, в котором принимает участие «Счастье мое». А североамериканская премьера картины состоялась в рамках МКФ в Торонто 11 cентября, где фильм был благосклонно принят публикой и профессионалами.

«На мой взгляд фестивальная и прокатная судьба картины сложилась, - считает продюсер картины Олег Кохан. – Заинтересованность международных прокатчиков, выраженная в договорах о продаже прав на показы фильма «Счастье мое» на территории США и Европы говорят сами за себя. А вот как «выстрелит» картина на украинской площадке, как наш зритель прочитает это послание, для меня остается главным вопросом, на который я получу ответ уже в октябре».

«Существует соблазн принять путешествие Георгия за политическую аллегорию современного состояния России и ее бывших республик. Мне кажется, что такая трактовка поверхностна, - отмечает блоггер сайта NYCCINE.COM. - Аллегорическое прочтение обнажает глубокие экзистенциальные и психологические вопросы, лежащие в сердце картины. Они относятся к любому человеческому существу в любую эпоху. Фильм говорит о людях, пытающихся, всегда безуспешно, справиться со страшной болью, причиненной им другими...». Cайт INDIEWIRE.COM сообщает, что накануне американской премьеры “Счастье мое» уже набрало высокий рейтинг у кинокритиков Канады и США.

По мнению кинообозревателя Антона Долина, в фильмах режиссера Сергея Лозницы «катарсис достигается путем обнажения дикой природы зла, торжествующего при любом режиме. Только увидев это зло собственными глазами, человек способен бороться с ним». «Русская поговорка гласит: «правда хорошо, а счастье лучше». У Лозницы иное мнение. С этой точки зрения, его можно считать не русским, а подлинно интернациональным художником.» (Антон Долин, FILMCOMMENT).

Американская премьера фильма состоится 30 сентября на кинфестивале в Нью-Йорке, а в начале октября «Счастье мое» покажут в Чикаго.

Кроме США фильм выйдет в прокат Франции, Германии, Португалии, Греции, Израиля,  России, а также стран Скандинавии и Бенилюкса.


Информационная справка:

Компания Kino International, http://www.kino.com/ основанная в  1977 году,  специализируется на прокате шедевров раннего кино, киноклассики и современного авторского кино из Европы и Азии. Компания владеет эксклюзивными правами на театральный прокат лент Чарли Чаплина (включая «Огни большого города» и «Новые времена»), а также на ленты Альфреда Хичкока, Александра Корды, Фридриха Мурнау и Фрица Ланга. В коллекции Kino International  картина Сехэя Имамуры «Легенда о Нараяме», ленты Чен Кайге, Аки Каурисмяки, Бертрана Тавернье, Вонга Кар-Вая, Амоса Гитая.  В 2002 году компания Kino International успешно осуществила повторный  релиз ленты Фрица Ланга «Метрополис».

Сергей Лозница
снимает документальное кино с 1996 года.  Лауреат российских национальных премий «Ника» и «Лавр», обладатель десятков международных наград, в том числе,  призов МКФ в Карловых Варах, Лейпциге, Оберхаузене, Париже, Мадриде, Торонто, Иерусалиме, Санкт-Петербурге. Автор монтажной картины «Блокада», основанной на архивной хронике жизни осажденного Ленинграда.

Премьера игрового дебюта Сергея Лозницы «Счастье мое» состоялась в мае 2010 года на МКФ в Канне. Фильму присужден приз за лучшую режиссуру и приз Гильдии киноведов и кинокритиков на открытом российском фестивале «Кинотавр», гран-при Международного фестиваля молодого европейского кино VOICES, приз «Серебряный абрикос» МКФ в Ереване, приз за лучший сценарий на фестивале «Киношок» в Анапе.