Студии Universal Pictures и Imagine Entertainment готовят экранизацию романа Джона Стейнбека «К востоку от Эдема», его главной книги по определению самого автора. Режиссировать ленту будет Том Хупер (сериал «Джон Адамс»), а сценарий напишет Кристофер ХэмптонОпасные связи», «Коко до Шанель»). По данным oKino.ua. продюсированием ленты будет заниматься Брайан Грейзер и Эд Альберт.

Впервые роман «К востоку от Эдема» был опубликован в 1952 году – это история библейских Каина и Авеля, перенесенная в современную для писателя Америку. Сюжет раскрывает внутренние проблемы с виду респектабельной и крепкой семьи.  

Впервые планы экранизировать роман появились у студий в 2004 году, после того, как она стала бестселлером с легкой подачи медиа-звезды Опры Уинфри – тогда она поставила роман первым в списке любимых книг. Режиссерское кресло было отдано Рону ХовардуИгры разума»), а написание сценария поручено Полу Аттанасио. Недавно Ховард оставил  проект, освободив место режиссера. Сейчас ему на замену пришел Хупер – как он сам признается, роман оказал на него существенное влияние в юности. Это не первая экранизация данного произведения – в 1955 году режиссер Элиа Казан снял очень удачную ленту «К востоку от рая», принесшую бессметную славу секс-символу пятидесятых Джеймсу Дину.