27 ноября, в четверг, в 19.00 Сеть школ английского языка "Оксфорд Класс" совместно с Международным институтом глубинной психологии открывают киносалон "Другое кино" в Культурно-образовательном центре "Мастер Класс" (ул. И. Мазепы, 34). Каждый четверг любители "умного кино" смогут насладиться классикой кинематографа, которая недоступна в широком прокате. Вход свободный.

В киносалоне перед показом фильм представляет режиссер, актер, психолог или другой эксперт - в зависимости от тематики произведения. Отдельные фильмы будут обсуждаться с участием специалистов Международного института глубинной психологии в рамках открытого исследовательского проекта "Кино и психоанализ". После просмотра фильма зрители могут пообщаться в неформальной обстановке в уютном кафе "Мастер Класс", где звучит живая музыка.

Каждая серия кинопоказов объединена одной темой. Например, в рамках первой серии фильмов, которая называется "The Golden Age of American Cinema: 1944-1950", будут показаны шедевры англоязычного кинематографа середины ХХ века.

В киносалона англоязычные и психологические фильмы будет демонстрироваться по четвергам в 19.00, а фильмы для семейного просмотра - по субботам.


РАСПИСАНИЕ

27 ноября, четверг.
"Double Indemnity" / "Двойная страховка" (1944)

Режиссер: Билли Уайлдер
Жанр: триллер
Страна: США
Продолжительность: 107 мин.

Сотрудник преуспевающей страховой компании Уолтер Нефф отправляется продлить страховой полис на машину мистеру Дитрихсону. Не застав в доме главу семейства, он встречается с его женой, роковой женщиной, Филлис Дитрихсон и не устояв перед ее чарами, решается на инсценировку несчастного случая ее мужа.

И все бы ничего, пока в раследование этого дела не входит коллега Уолтера Бартон Кис, который все липовые дела видит насквозь, благодаря "маленькому человеку", живущему в нем. Но как далеко Бартон видит "у себя под носом или даже ближе"? И будет ли он подозревать своего коллегу и друга Уолтера?

Фильм-событие, входящий в 10 лучших триллеров всех времен. Одна из первых картин из числа film noir в американском кино. Основанный на злополучно известном Деле Снайдера-Грэй 1927 года (по рассказу Джеймса М. Кэйна), фильм "Двойная страховка" - это жестко реалистичный и одновременно тщательно стилизованный шедевр об убийстве.

Номинации на премию "Оскар" (1945г.) за лучший фильм (Джозеф Систром), лучшую актрису (Барбара Стэнуик), лучшую режиссуру (Билли Уайлдер), лучшую черно-белую операторскую работу (Джон Зейц), лучшую музыку к драме или комедии (Миклош Рожа), лучший звук (Лорен   Райдер) и лучший сценарий (Рэймонд Чэндлер, Билли Уайлдер).

ПРИМЕЧАНИЕ. Перед демонстрацией фильма "Double Indemnity" ("Двойная страховка") выступит американский психолог Джеймс Хилл.



4 декабря, четверг.
"Spellbound" / "Завороженный" (1945)

Режиссер: Альфред Хичкок
Жанр: триллер
Страна: США
Продолжительность: 113 мин.

Триллер, снятый Хичкоком по произведению Фрэнсиса Бидинга. В институт психиатрии приезжает новый директор, известный ученый Эдвардс (Грегори Пек). Сотрудница института Констанс Питерсен (Ингрид Бергман) проявляет к нему не только профессиональный интерес, и у них завязывается бурный любовный роман. Но молодой профессор начинает вести себя очень странно, и вскоре Констанс обнаруживает, что ее возлюбленный не тот, за кого себя выдает - он самозванец, страдающий амнезией. Его настоящее имя Джон Баллантайн, и все указывает на то, что он был пациентом пропавшего доктора Эдвардса и, возможно, он и есть убийца. Не веря, что Джон преступник, Констанс увозит его к своему старому учителю доктору Брюлову. Они надеются, изучив сны Джона, раскрыть тайны, скрытые в безднах его сознания…

ПРИМЕЧАНИЕ. Перед демонстрацией фильма "Spellbound" ("Завороженный") выступит профессор Фрэнк МакГоверн.


11 декабря, четверг.
"It's a Wonderful Lifе" / "Эта замечательная жизнь" (1946)

Фрэнк Капра
Жанр: мелодрама
Страна: США
Продолжительность: 132 мин.

Классический фильм Фрэнка Капры, повествует о Джордже Бэйли человеке, который всю свою жизнь помогает другим людям, в ущерб   собственным мечтам и успеху. Когда Джордж попадает в беду и проклинает себя, небо посылает ему ангела-хранителя. Ангел дает Джорджу возможность увидеть, какой была бы жизнь его родного города, не родись он на свет.

Традиционный предрождественский фильм, который каждый год смотрят миллионы людей во всех англоязычных странах.

ПРИМЕЧАНИЕ. Перед демонстрацией фильма "It's a Wonderful Lifе" ("Эта замечательная жизнь") выступит профессор Фрэнк МакГоверн.

Контакты:
(044) 244 97 92
info@MasterKlass.org
www.MasterKlass.org