В новом проекте «Наследие Борна» режиссер картины Тони Гилрой решил удивить зрителей. Четвертая часть франшизы не будет снята по оригинальному роману — в фильме постановщик намерен обойтись без Джейсона Борна.

По данным oKino.ua, из слов Тони Гилроя стало известно, что новая картина не будет ни приквелом, ни ребутом. Создатели «Наследия Борна» решили не искать замену исполнителю главной роли в предыдущих частях — Мэтту Дэймону. Вместо этого в ленте появится совершенно другой герой. По задумке Тони, картина не будет иметь точек соприкосновения со снятой ранее трилогией.

Напомним, что автором оригинального «Наследия Борна» является писатель Эрик Ван Ластбадер, в то время как три предыдущие части были написаны Робертом Ладлэмом.

Тони Гилрой отмечает, что «картина будет представлять из себя расширение существующего мира. И хотя Борн в ленте не появится, это не значит, что его не будет вовсе. Мы создадим иное окружение, появится новая легенда, но отправная точка будет в оригинальной трилогии».

Отметим, что режиссер четвертого «Борна» является создателем сценариев к первым трем картинам. Что касается главного героя, то Тони Гилрой не исключает возможность возвращения Мэтта Дэймона. Однако актер пока придерживается своего решения покинуть «Борна».