По мнению Национального общества кинокритиков США, лучшей лентой ушедшего года стала анимационная картина «Вальс с Баширом» (Vals Im Bashir). Ее главный конкурент, драмкомедия «Беззаботная» получила признание критиков сразу в четырех категориях, но главный приз не взяла.

Группа из 49 представителей медийных компаний из Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Бостона, Сан-Франциско и Чикаго встретились в субботу вечером, чтоб сделать свой киновыбор. Лучшим актером был назван Шон ПеннХарви Милк»), а лучшей актрисой – Салли Хокинс («Беззаботная»), на вторых ролях отметились Эдди Марсан («Беззаботная») и Ханна ШигуллаНа краю рая»). Автор «Беззаботной» Майк Ли был признан лучшим сценаристом и режиссером. Награда за лучшую операторскую работу отошла Энтони Доду Мэнтлу («Миллионер из трущоб»), а самым удачным документальным проектом был назван фильм о канатоходце Филиппе Пети «Человек на проволоке» (Man on Wire).

Мультипликационная лента «Вальс с Баширом», сделанная в стиле «Персеполиса», является творением режиссера и сценариста Ари Фольмана, рассказавшего о своих собственных впечатлениях об израильско-ливанской войне 1982 года, в которой он участвовал как солдат. Картина имеет все шансы побороться за «Оскар» сразу в двух номинациях – как иностранный и анимационный фильм.