Валерий Тодоровский о фильме «Тиски» :
«Я давно хотелсделать достаточно жесткий фильм,уйти немного в сторону от своего кино,которое,как мне в последнее время стало казаться,немного камерное,актерское,мягкое,а мне хотелось большого драйва,шага в сторону. Этот сценарий такую возможность дает. Хотя я все равно снимаю свое кино,несмотря на наличие драк ,погонь и так далее,мы достаточно тщательно выстраиваем здесь человеческие истории.

По форме наше кино это триллер про наркотики,по сути это молодежная сага,при это здесь присутствует любовь,без которой невозможно снимать кино,для меня,во всяком случае,очень трудно.

Я очень рад,что у меняздесь собрана команда замечательных молодых актеров,из которых трое снимаются вообще первый раз в жизни.

Главный герой наш – это актер театра Олега Табакова Максим Матвеев,и есть еще двое молодых актеров – Игорь Войноровский и Антон Шангин. Все они перейдут из этого проекта в следующий.где сыграют прямо противоположных героев. И все они были найдены обычным образом,путем проб. И мне кажется,с артистами я не ошибся,они с огромным азартом снимаются,такого удовольствия от общения и работы я давно не получал».

Федор Бондарчук о своей роли :
« Мой герой Вернер занимается чудовищным делом – он торгует наркотиками. При этом он не злой,довольно обаятельный,доброжелательный парень. У него есть увлечение – старые автомобили,с которыми он возится в мастерской. А между тем,он убивает людей,губит чужие жизни. Вот такой неоднозначный образ играть очень интересно.
Мне очень комфортабельно работать в картине Валерия Тодоровского. У него замечательная слаженная группа,которая работает с ним много лет. Это профессионалы высочайшего класса. Поэтому я получаю невероятное удовольствие от съемок».

Максим Матвеев (исполнитель роли Дениса) :
«Мой герой провинциальный парень,достаточно закомплексованный,со своими взглядами на жизнь, что,наверное,многие его поступки и объясняет. Он очень гордый. Принципиально не хочет ехать в Москву делать карьеру,непробивной совершенно,в отличие от большинства првинциалов. «Добренький очень»,как говорит онем его девушка. Оправдывает всех вокруг себя,из-за чего и попадает в не очень хорошую ситуацию. Это моя первая роль в кино. Дебют. Не все дается легко,но есть замечательный режиссер и партнеры Алексей Серебряков и Федор Бондарчук».

Фильм "Тиски" в прокате с 15 ноября (на территории Украины).
Подробнее о фильме Тиски

По материалам Каскад-Украина