Уже началась подготовка к 69-му Венецианскому кинофестивалю, который пройдет с 29 августа по 8 сентября на острове Лидо. Новый директор фестиваля Альберто Барбера уже назначил председателя жюри – им стал Майкл Манн.

По данным oKino.ua, Манн должен придать фестивалю ту серьезность и сдержанность, о которой говорит Барбера. Кроме того, существенно сократили количество фильмов, показываемых в рамках фестиваля. На прошлом фестивале при предыдущем директоре Марко Мюллере было показано 180 картин, в этот раз их будет более чем в три раза меньше. 18 фильмов попадут в основную конкурсную программу, 18 – в секцию «Горизонты» и еще 12 картин покажут вне конкурса.

Секцию итальянского кино Contracampo Italiano приемник Мюллера и вовсе устранил. Директор утверждает, что таким образом каждой картине будет уделено должное внимание, а фестиваль покажет себя более ответственно, а не будет стремиться догнать и перегнать Канны по количеству фильмов. Кроме того, это должно поднять качество отбора на новую высоту.

Майкл Манн – один из известнейших режиссеров американского кино. Но судить ему придется работы не менее маститых постановщиков.

Среди потенциальных участников фестиваля были названы «Мастер» Пола Томаса Андерсона, «Погребение» Терренса Малика и «Страсть» Брайана де Пальмы. Полный список участников основной конкурсной программы огласят ближе к концу июля.