Уже неоднократно сообщалось, что Питер Джексон планирует снять «Хоббита». Однако продюсирующая компания только сейчас определилась с датой выхода ленты. Стало известно, что Warner Bros. совместно с IMAX подписали соглашение, в котором установлен график премьер кинолент в период с 2010 по 2013 год.

По данным oKino.ua, ранее сообщалось, что первая часть «Хоббита» должна увидеть свет в декабре 2011 года. Однако позже продюсеры проинформировали публику о том, что назначенная на конец года премьера не состоится. В соглашении между компаниями отмечено, что выход картины определен на 2012 год.  Соответственно, вторая часть дилогии «Хоббит 2» будет перенесена на 2013 год.

Напомним, что продюсированием приквела «Властелина колец» займется Питер Джексон. Он же создаст  сценарий картины. На счету Джексона такие работы как «Район №9», «Милые кости», «Властелин колец». Режиссер сообщил, что старт съемок, назначенный на лето, переносится на конец года.

При этом кинокомпания пока еще не определилась с актерским составом картины: ни один контракт до сих пор не подписан.

Питер Джексон отметил, что если в течение пару месяцев продюсерами будут утверждены идеи авторов, то к середине года будет определен актерский состав картины.