Студии Warner Bros. и Fox пришли к общему решению относительно ленты «Хранители» (Watchmen), вызвавшей бурный конфликт двух кинокорпораций. К компромиссу они пришли самостоятельно, как и просил судья Гари Фис, и уже сегодня обнародуют свое решение в суде.   

По данным oKino.ua, условия договора пока что не оглашаются, но уже известно, что в качестве отступного Fox, решившая «отпустить» картину, запросила солидную сумму наличными и процент с бокс-офиса. Fox не будет выступать одним из прокатчиков картины Зака Снайдера и не получит долю в проектах возможной франшизы.     

Весь сыр-бор начался почти год назад, в феврале 2008, когда студия Fox подала в суд на Warners, утверждая, что были нарушены авторские права – в качестве доказательства приводился их более ранний, чем у конкурентов, договор с продюсером Лоуренсом Гордоном. Судья Фис на разбирательстве, состоявшемся 24 декабря, пришел к выводу, что Гордон не оформил права на «Хранителей» должным образом перед тем, как картиной занялась Fox, и лишь после перехода проекта к Warners. все было сделано по закону, поэтому притязания Fox не настолько правомерны, как казалось ранее. По решению суда студии должны были прийти к взаимовыгодному решению как можно быстрее, ведь американская премьера картины была намечена 6 марта, и промедление грозило бы переносом релиза.

Студия Warners. намерена взыскать сумму своих убытков с продюсера Гордона, из-за которого и сложилась такая неприятная, двойственная ситуация, потрепавшая нервы как киноделам, так и фанатам картины.