Только в США седьмую часть приключений юного волшебника издадут первоначальным тиражом в 12 миллионов экземпляров. Последнюю книгу британской писательницы Джоан Роулинг с нетерпением ждут и в других странах. Эксперты уже предположили, что книга «Гарри Поттер и роковые мощи» станет самой продаваемой в истории многих издательств.

Напряжение среди фанатов Гарри Поттера велико, как никогда. Ведь каждый день приближает их к долгожданному появлению заключительной части приключений юного волшебника. Понимая, какой огромный спрос будет на книгу «Гарри Поттер и роковые мощи», американское издательство "Сколастик", которое выпускает произведения Джоан Роулинг в США, заказало 12-милионный первоначальный тираж. И это абсолютный рекорд для любых книг в США, которые издаются в твердом переплете. Учитывая опыт предыдущих лет, можно смело предположить, что значительную часть тиража раскупят в первые же сутки. Тем более, что сама Джоан Роулинг буквально замучила фанатов Гарри Поттера туманными намеками относительно финала книги. Она предупредила, что в последней части один или несколько первостепенных героев погибнут. Кстати, британские букмекеры уже несколько месяцев принимают ставки, каким образом и кто из главных героев должен умереть. Вся эта напряженная обстановка не лучшим образом действует на юных фанатов Поттера. Поэтому сразу после выхода книги, на родине Гарри Поттера, в Великобритании, откроют телефон доверия. По мнению британцев, многие читатели могут испытать стресс и даже впасть в депрессию в связи с возможным трагичным финалом книги. Между тем, подготовиться к выходу заключительной части приключений Гарри Поттера и его друзей решили и во Франции. Там национальная почтовая служба выпустила серию марок с изображением героев поттерианы. На марках расположены фотографии актеров, исполнявшие роли в экранизации известной книги. На марке, предназначенной для срочных писем, расположен сам Гарри, а точнее Дэниэл Рэдклифф, на марках для обычных писем – Рон Уизли, а марках за рубеж – Гермиона.

Добавим, что буквально за неделю до появления в продаже последней книги о Гарри Поттере на широкий экран выйдет экранизация пятой части приключений юного волшебника «Гарри Поттер и Орден Феникса». А выход заключительной книги поттерианы намечен на 21 июля.

Седьмая, последняя книга о приключениях юного волшебника Гарри Поттера выйдет в России в конце ноября - начале декабря 2007 года. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил ПР-директор издательства "Росмэн" Алексей Шехов. Он отметил, что "книга выйдет рекордным тиражом для российского книгоиздания". А.Шехов рассказал, что в день выхода книги в Великобритании "все издатели едут туда, получают книгу, в этот же день раздают переводчикам, которые переводят в течение двух-трех месяцев". По словам А.Шехова, "массивная, но легкая книга" будет издана "на специальной бумаге" и выйдет "с американским вариантом обложки". А.Шехов отметил, что тираж каждой новой книги о Гарри Поттере "в России и во всем мире" превышает предыдущий "на 30-50 процентов". Шесть книг о юном волшебнике разошлись по всему миру общим тиражом в 325 миллионов экземпляров. Романы о приключениях Гарри Поттера переведены на 64 языка.